Dunkerque France
- Note
- 0 / 5 (0 note)
- Année de création
- 1909
- Site officiel
- usldunkerque.com
- Stade
- Stade Marcel Tribut
- Ville
- Dunkerque
Départs
Par pays
Chypre 1
- Jean-Paul Abalo (2006)
Grèce 1
- Samuel Yohou (2022)
Luxembourg 1
- Cédric Clerc (2007)
Malaisie 1
- Billy Ketkeophomphone (2022)
Monde 1
- Alex Dupont (1996)
Par club
APOEL Nicosie 1
- Jean-Paul Abalo (2006)
Abbeville 1
- Michel Goba (1989)
Aix-en-Provence 1
- Jérôme Vandenberge (1991)
Ajaccio AC 1
- Mouaad Madri (2014)
Ajaccio Gazélec 1
- Flavio Rodrigues (1995)
Alès 1
- Francis Préseau (1970)
Amiens 4
- Jean-Christophe Bouet (2017)
- Jérôme Erceau (1997)
- Iron Gomis (2022)
- Harouna Sy (2021)
Ancenis 1
- Mario Tannai (1991)
Angers 3
- Elie Fruchart (1979)
- Nicolas Sachy (1993)
- Amine Salama (2022)
Annecy FC 1
- Jean-Jacques Rocchi (2018)
Arras 1
- Bruno Zaremba (1985)
Avignon 1
- Michel Ciaravino (1979)
Belfort 1
- Marc-Antoine Guillaume (2022)
Bergerac 1
- Damien Fachan (2018)
Besançon Racing 1
- Michel Goba (1985)
Boulogne 1
- Junior Senneville (2016)
Brest 1
- Pascal Valleau (1985)
Caen 3
- Bilal Brahimi (2022)
- Ibrahim Cissé (2021)
- Jimmy Hébert (1996)
Calais 2
- Gérard De Pina (2000)
- Guia Gourouli (1997)
Cannes 2
- Florian Verplanck (2021)
- Belkacem Zobiri (2013)
Chaumont 1
- Antoine Pfrunner (1990)
Châteauroux 2
- Laurent Debrosse (1996)
- Roger Gully (1969)
Creil 1
- Lionel Sachy (1970)
Croix 2
- Thomas De Parmentier (2018)
- Thomas Dumortier (2016)
Créteil 3
- Cheick Fantamady Diarra (2021)
- Bilel El Hamzaoui (2016)
- Cyril Mandouki (2016)
Esch 1
- Cédric Clerc (2007)
Fleury Mérogis 1
- Oussoumane Fofana (2016)
Fontainebleau 1
- Daniel David (1976)
Fréjus Saint-Raphaël 1
- Marc Fachan (2018)
Fécamp 1
- Robert Malm (1994)
Grande-Synthe 2
- Corentin Cottet (2019)
- Oumar N'Diaye (2019)
Grenoble 2
- Ibréhima Coulibaly (2016)
- Romain Villard (2011)
Gueugnon 2
- Antoine Abrassart (2008)
- Alain Zemb (1990)
Hazebrouck 1
- Alex Dupont (1975)
Laval 3
- Romain Bayard (2016)
- Patrice Bozon (1980)
- Souleymane Camara (1975)
Le Havre 3
- Didier Lelong (1993)
- Marcel Levasseur (1988)
- Bevic Moussiti-Oko (2017)
Le Poiré-sur-Vie 1
- Laurent Heloïse (2010)
Le Portel 1
- Anthony Lecointe (2019)
Le Puy-en-Velay 1
- Baba Touré (2019)
Le Touquet 1
- Jean Sérafin (1973)
Lens 5
- Adam Abeddou (2023)
- Romain Desjouis (2008)
- Didier Dubois (1992)
- Francis Hédoire (1977)
- José Pierre-Fanfan (1997)
Les Herbiers 2
- Manuel Semedo Da Veiga (2022)
- Hamady Tamboura (2018)
Lille 2
- Jean-Luc Buisine (2003)
- Jérémy Denquin (1997)
Loon-Plage 2
- Dimitri Boudaud (2022)
- Jérémy Huysman (2022)
Louhans-Cuiseaux 1
- Pascal Dupuis (1994)
Lyon Duchère 1
- Djibi Banor (2018)
Marck 3
- Rémi Créton (2009)
- Matthieu Labbé (2011)
- Gilles Lesage (2009)
Marseille 1
- Pierre Issa (1995)
Martigues 3
- Yacine Benaissa (2007)
- Olivier Blino (1991)
- Olivier Vandevoorde (1995)
Melun 1
- Daniel Caron (1988)
Metz 5
- Jocelyn Blanchard (1995)
- Nicolas Huysman (1990)
- Hassan Kachloul (1996)
- Joël Muller (1985)
- Philippe Schuth (1990)
Monaco 3
- Angelo Hugues (1986)
- Carlos Lopez (1984)
- Lilian Martin (1996)
Montceau 1
- José Paniagua (1984)
Montpellier 1
- Jonathan Ligali (2018)
Moulins-Yzeure 1
- Jérémy Denquin (2008)
Mulhouse 3
- Mini Tagba Balogou (2011)
- Didier Monczuk (1998)
- Philippe Sirvent (1994)
Niort 2
- Zakaria Grich (2018)
- Kévin Rocheteau (2022)
Nîmes 4
- Jean-Claude Garnier (1978)
- Axel Maraval (2022)
- Freddy Mbemba (2023)
- Malik Tchokounté (2022)
OFI Crète 1
- Samuel Yohou (2022)
Pacy-sur-Eure 2
- Gaël Angoula (2008)
- Jérémy Huysman (2010)
Paris FC 2
- Xavier Poitrinal (1994)
- Malik Tchokounté (2017)
Pays de Cassel 1
- Nicolas Bruneel (2022)
Quevilly-Rouen 2
- Anthony Laup (2009)
- Fabien Mercadal (2022)
RCS 1
- Jean-François Péron (1988)
Raon l'Etape 1
- Franck Dufrennes (2009)
Red Star 3
- Guillaume Bosca (2021)
- Mehdi Chahiri (2019)
- Thibault Vialla (2021)
Reims 4
- Louis Bourgeois (1963)
- Jérémy Denquin (2000)
- Ilan Kebbal (2021)
- Clément Tainmont (2009)
Rodez 1
- Didier Santini (2022)
Roubaix 1
- Jean-Michel M'Bemba (1985)
Rouen 5
- Benjamin Leclerc (2012)
- Mustapha Mouslim (1993)
- Mohamed Ouadah (2023)
- Patrice Sauvaget (1996)
- Philippe Terrier (1977)
Sans club 1
- Alex Dupont (1996)
Saumur 1
- Maximilien Tessier (2009)
Schiltigheim 1
- Jean-Marc Frotey (1999)
Sedan 1
- Kévin Goba (2014)
Sens 1
- Mamadou Bagayoko (1998)
Sochaux 1
- Jean-Claude Garnier (1974)
Sri Pahang 1
- Billy Ketkeophomphone (2022)
St-Priest 1
- Alain Olio (1988)
St-Raphaël 1
- André Barral (1983)
Stade Français 1
- Jean-Yves Le Maux (1984)
Tarbes 1
- Ludovic Pollet (2012)
Thonon Chablais 2
- Gilles De Rocco (1982)
- Grégoire M'Bida (1986)
Tours 4
- Mohamed Haddaddou (1997)
- Daouda Konaté (2016)
- Fabien Mercadal (2016)
- Gilbert Zoonekynd (2017)
Troyes 2
- Franck Grandel (2013)
- Marc Maufroy (1996)
Trélissac 1
- Jorris Romil (2023)
Valence 1
- Denis Zanko (1991)
Valenciennes 2
- Francis Smerecki (1992)
- René Szatny (1979)
Vallauris 1
- Christian Cappadona (1984)
Viry-Châtillon 1
- Boris Diecket (1991)
Vitré 1
- Hugo Demory (2021)
Wasquehal 3
- Guillaume Benon (2010)
- Dominique Carlier (1998)
- Régis Kaminski (1991)
Épernay 1
- Najib Farssane (2015)
Épinal 2
- Florent Cabassud (2015)
- Arthur Tekendo (2007)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.